? 强拆违法 体育比分365注册_365体育备用网址 首页_365体育被审核
【拆迁案例】拓夫律所胜诉案例精选——违法强拆怎么办?为拆迁户维权我们是认真的!
信息来源:发布时间:2018年08月10日浏览次数:5310
免费咨询电话:400-808-5766请输入您的电话,立即免费咨询专业拆迁律师

  杨xx诉江西省南昌市安义县石鼻镇人民政府强制拆除案


  (一)基本案情


  杨xx的房屋位于江西省南昌市安义县石鼻镇xx村xx小组xx号,房屋共两层,一层为砖木结构,二层为纯木结构,建筑面积共计98.67平米。2018年1月3日,在事先未通知杨某的情况下,石鼻镇人民政府组织相关人员对上述房屋进行了强制拆除。当时房内尚有许多物品存放,参与拆除的人员未将任何物品搬出即进行了拆除,造成全部物品被损坏、砸烂,给原告财产造成巨大损失。2018年1月22日杨某委托了体育比分365注册_365体育备用网址 首页_365体育被审核代理案件,律所委派吴丽微、庞吉辰两位律师处理此案。


  (二)办案经过


  两位律师介入后整理相关法律依据、出具代理方案,指导委托人进行取证,在证据充分前提下提起诉讼。


  (三)裁判结果


  南昌铁路运输法院一审判决,被告石鼻镇政府未到庭参加庭审,视其放弃质证权利,原告提交的证据经庭审举证,证据内容真实、形式合法、与本案待证事实相符,本院予以确认。依据《中华人民共和国行政诉讼法》确认被告安义县石鼻镇人民政府拆除被告杨某房屋的行政行为违法。


  (四)法律依据


  附:本案使用的相关法律依据


  《中华人民共和国行政诉讼法》


  第三十四条 被告对作出的行政行为负有举证责任,应当提供作出该行政行为的证据和所依据的规范性文件。


  被告不提供或者无正当理由逾期提供证据,视为没有相应证据。但是,被诉行政行为涉及第三人合法权益,第三人提供证据的除外。


  第七十四条 行政行为有下列情形之一的,人民法院判决确认违法,但不撤销行政行为:


  (一)行政行为依法应当撤销,但撤销会给国家利益、社会公共利益造成重大损害的;


  (二)行政行为程序轻微违法,但对原告权利不产生实际影响的。


  行政行为有下列情形之一,不需要撤销或者判决履行的,人民法院判决确认违法:


  (一)行政行为违法,但不具有可撤销内容的;


  (二)被告改变原违法行政行为,原告仍要求确认原行政行为违法的;


  (三)被告不履行或者拖延履行法定职责,判决履行没有意义的。


  (五)典型意义


  在行政诉讼中,公民权利意识特别是诉讼意识持续高涨是社会和法治进步的体现。“正义不仅要实现,而且要以看得见的方式实现”。科学合理的程序可以保障人民群众的知情权、参与权、陈述权和申辩权,促进实体公正。程序正当性在推进法治政府建设过程中具有独立的实践意义和理论价值,此既是党的十九大对加强权力监督与运行机制的基本要求,也是法治发展到一定阶段推进依法行政、建设法治政府的客观需要。